Изборский клуб в Брянске формирует русские стратегии

9 июня в конференц-зале офиса ГК «МЭТР» состоялся круглый стол на тему: «Изборский клуб: русские стратегии». Вели встречу председатель Изборского клуба, писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов и постоянный член Изборского клуба, наш земляк Олег Розанов. Так же присутствовали: журналист и телеведущий Максим Шевченко; исполнительный секретарь клуба, русский философ Виталий Аверьянов; исполнительный секретарь клуба, политолог и публицист Александр Нагорный; экономист и публицист Андрей Кобяков; экономист и общественный деятель Сергей Батчиков. Все они – именитые эксперты в области внешней и внутренней политики России. В числе приглашённых экспертов были художники Игорь и Александр Сушенки, писатель и публицист Екатерина Глушик, фотограф Василий Проханов.

В качестве гостей были приглашены представители законодательной и исполнительной власти Брянской области и г. Брянска, ректоры вузов, священнослужители, деятели науки и культуры, а так же предприниматели.

Это мероприятие стало ключевым в рамках визита членов Изборского клуба в Брянск, и в ходе него совместно с интеллектуальной элитой нашего города была произведена перелицовка неолиберальных подходов к векторам дальнейшего развития России.
Александр Проханов, известный метафоричностью и образностью своих высказываний, сформулировал основную линию дискурса: «Нельзя допустить перекодирования русского народа по либеральных лекалам…»

Дискуссия развернулась о поиске новой государственной идеологии в условиях стремительно меняющейся расстановки сил на международной арене и тревожных тенденций в обществе.
Олег Розанов выразил уверенность в том, что будущее нашей страны куётся в идеологических битвах. На протяжении последних десятилетий информационная «стенобитная машина» бьёт по фундаментальным принципам, на которые опиралось наше государство и оставляет его безоружным перед глобальными вызовами.

Максим Шевченко размышлял о смыслах векторов развития нашей страны, отдельно акцентируя внимание собравшихся на экономических вопросах. «Что есть мерило человеческого труда, труд или капитал?» По его мнению, национально ориентированная частная собственность должна быть подчинена исключительно развитию страны, её народа.
Александр Нагорный остановился на вызовах, с которыми сталкивается наша страна, это военно-политические, геополитические вызовы, вызовы идеологические, научно-технической революции, вызовы экономического и финансового порядка.

Виталий Аверьянов обратил внимание на внутренние аспекты идеологической борьбы - разобщённость существующих патриотических сил и стагнацию олигархического режима – предвестников опасности снова обратиться в «смутное время».

Андрей Кобяков предложил рассмотреть конкретные сферы, наибольшим образом пострадавшие в результате двадцатилетия либеральных реформ и концептуальные ловушки для экономического курса.
Сергей Батчиков говорил о ведущейся войне цивилизаций и методах её развёртывания, остановившись подробнее на её механизмах экономического влияния. Рецепт строительства новой экономики он кратко сформулировал так: «Экономически эффективно для нас то, что нравственно и морально».

По итогам встречи председателем Изборского клуба Александром Прохановым было заявлено о создании на базе Брянского регионального представительства Изборского клуба информационно-аналитического центра во главе с Олегом Розановым - «Копьё Пересвета», который будет формировать качественную и своевременную аналитику ситуации в стране и мире, и станет нашим «заострённым вектор информационного сопротивления и контратаки». 

     

Фото: Василий Проханов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Создание и поддержка сайта Doweb.pro

© 2011-2016 Изборский клуб. Все права защищены.

Яндекс.Метрика
Пневматические краскопульты