"Нужно преодолеть "гражданскую войну" в головах"

 КОММЕНТАРИЙ БРЯНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИЗБОРСКОГО КЛУБА К ПУБЛИКАЦИИ "БРЯНСКОЙ УЛИЦЫ"

19 декабря в Брянске состоялась дискуссия в рамках круглого стола Изборского клуба о роли И.В. Сталина в русской истории.  Организаторы мероприятия поставили себе целью создать широкую площадку для обсуждения, собрав мнения как представителей научного сообщества, так и чиновников, представителей политических партий, творческих объединений, общественных организаций, предпринимателей. 

Клуб предложил взглянуть на Сталина в контексте времени, когда он стоял у руля государства, со всеми его достижениями, просчётами, ошибками и трагедиями.

 Для  объективности оценок личности  и роли Сталина на круглый стол были приглашены представители Брянской и Севской митрополии РПЦ. Священство от участия в дискуссии отказалось. Через некоторое время на сайте «Брянская улица» вышла публикация, содержащая комментарий представителя пресс-службы митрополии с осуждением действия клуба, и присутствия на мероприятии «иконы» "Богоматерь Державная", на которой также изображён И.В. Сталин и полководцы Победы.

http://bryansku.ru/2015/12/23/izborskij-klub-privyoz-v-bryansk-ikonu-so-stalinym/

В этой связи председатель Брянского регионального представительства Изборского клуба Сергей Валерьевич Ушкалов прокомментировал позицию клуба по поводу дискуссии о роли Сталина, "Богоматери Державной" и отказа церкви участвовать в дискуссии:

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  на открытии XIV выставки-форума "Православная Русь. Моя история. XX век. 1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе" в своём обращении призвал к объективности в оценке этого периода и исторических личностей «красной эпохи». Напомню, Патриарх Кирилл сказал:

"Мы себя не отождествляем с этими кровавыми страницами, мы отдаем эти исторические персонажи на суд Божий, но никогда отрицательное не должно давать права исключать все то положительное, что было сделано, как то положительное, что было сделано теми или иными людьми, не должно исключать критического отношения к преступлениям, которые были совершаемы теми же самыми людьми".

Он заметил, что нельзя отрицать и замалчивать  гонения на церковь, нельзя предавать память святых Новомучеников и Исповедников Российских, но нельзя  и отрицать и заслуг той эпохи: в  индустриализации страны, в великой Победе  1945 г. и т.д.

Именно из такого объективного подхода исходил клуб в замысле организации дискуссии о роли Сталина в русской истории» - отметил Сергей Валерьевич Ушкалов.

«По поводу изображения «Богоматерь Державная» со Сталиным и полководцами Победы, необходимо отметить, что Богоматерь "Державная" — заступница и хранительница Российского государства. Над головами генералиссимуса и полководцев нет нимбов, они не причислены к лику святых. Более того, Изборский клуб и не ставит такого вопроса. Мы не настаиваем, что данное изображение является иконой. Возможно, представители Церкви  и правы в отношении канонов», - комментирует Сергей Валерьевич Ушкалов.

 «Как справедливо отметил председатель Изборского клуба Александр Андреевич Проханов,  на Сталине лежит ответственность за церковные гонения, за разрушения храмов в предвоенные годы. Однако в период войны, когда протекала битва света и тьмы, Сталин возглавил страну и армию, повёл их на штурм адских крепостей. И тогда церковь молилась о Сталине. В этом заключается смысл данного изображения.

Изборский клуб, как экспертная площадка, созданная в целях создания идеологии российского государства и преодоления «линий раскола» современного общества, считает, что нужен справедливый диалог. В том числе, поэтому в состав Постоянных членов Изборского клуба входят представители РПЦ: епископ Егорьевский Тихон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству;  епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Сегодняшнему обществу необходимо преодолеть "гражданскую войну в головах". Пока мы её не преодолеем, у нас не состоится  строительство Великой державной России», - заключил председатель Брянского  регионального представительства Изборского клуба.

Позицию председателя Брянского регионального представительства Изборского клуба поддержал Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, член Общественного Совета Отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата, участвовавший в брянской дискуссии в формате скайп-конференции. Он отметил, что непосредственно сам протоиерей Всеволод Чаплин освятил в сентябре этого года офис Изборского клуба по региональной и международной деятельности в Москве.

 В круглых столах клуба участвуют  многие архиереи церкви: епископ Городецкий и Ветлужский Августин, протоиерей Евгений Соколов, протоиерей Всеволод Чаплин и др.

В Изборском клубе нет цензуры, поэтому на его площадке могут высказываться самые объективные и нелицеприятные оценки касательно любой исторической фигуры.

По мнению Кирилла Фролова, отсутствие  священника РПЦ на  круглом столе по фигуре И.В. Сталина позволяет занять нишу в неизбежном обсуждении этой ключевой личности антицерковным силам. Также он отметил: «Разве трудно было изложить на круглом столе позицию Святейшего Патриарха, поспорить, дать православную оценку разным точкам зрения? Если православные не будут давать своей православной историософской позиции, то «свято место пусто не бывает».

Безусловно, тема Сталина, противоречива, но роль православных – доносить позицию церкви, рассказывать, о чём гласит святоотеческое писание, объединять патриотов, в ситуации, когда России объявлена война.

Поэтому, участие в самых острых дискуссиях  не просто возможность, а обязанность представителей РПЦ. Сам Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Волоколамский Илларион, протоиерей Всеволод Чаплин активно участвуют в обсуждении самых дискуссионных тем российского общества.

Митрополит Волоколамский Илларион, который сам является «белым» патриотом, проводил личную встречу с председателем Изборского клуба Александром Прохановым  весной этого года. Несмотря на имеющиеся противоречия, они были едины  в главном: в признании ценности истинной православной веры, подвига святых Новомучеников и Исповедников Российских и  ценности  богохранимой Российской державы, которую пытаются разрушить её ненавистники», - рассказал Кирилл Фролов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Создание и поддержка сайта Doweb.pro

© 2011-2016 Изборский клуб. Все права защищены.

Яндекс.Метрика
Пневматические краскопульты